Ansprechpartner 

Spendenkonto

Stadtsparkasse Solingen

Konto/IBAN

DE43 342500000000040576

 


 

Ev. Kinder und Jugendhilfe Hossenhaus gGmbH

Hossenhauserstrasse. 25

42651 Solingen


 

Geschäftsführer/Heimleiter

Michael Henke    

Tel. 0212 2491211                      

Fax. 0212 809267                     

E-Mail: m.henke@kjh-hossenhaus.de 


 


 

Stellv. Heimleiter/in

Karin Tichawski

Tel. 0212 2491212

Fax. 0212 809267

E-Mail: k.tichawski@kjh-hossenhaus.de 

 

Verwaltung

Magdalene Becker

Tel. 0212 2225872

E-Mail: becker@eac-solingen.de

 

 

 

 

Leitung Tagesgruppen


 

Britta Petzold

Tel. 0212 2491427

Tel. 0212 2491421

Fax. 0212 2491425

E-Mail: b.petzold@kjh-hossenhaus.de 

 

Heilpädagogische Ambulanz

Ambulante Kinder und Jugendhilfe

Tel. 0212 2491229Tel. 0212 2491230


 

Birgit Winkelius/Leitung

b.winkelius@kjh-hossenhaus.de 

Barbara Flaschel

b.flaschel@kjh-hossenhaus.de 

Christian Rosprich

ch.rosprich@kjh-hossenhaus.de 

Julia Rheingans

j.rheingans@kjh-hossenhaus.de

Jennifer Oswald

j.oswald@kjh-hossenhaus.de

Julia Vollenbruch

j.vollenbruch@kjh-hossenhaus.de

Marie Schmidt

m.schmidt@kjh-hossenhaus.de

Julia Neumann

j.neumann@kjh-hossenhaus.de


 



 

Heilpädagogische Familienbegleitung 

Tel. 0212 2491213

Tel. 0212 2491216

Tel. 0212 2491217

Fax. 0212 809267


 

Jutta Breimann-Nentzel/Leitung

j.breimann-nentzel@kjh-hossenhaus.de

Olaf Todtenbier

o.todtenbier@kjh-hossenhaus.de 

Uta Tietz

u.tietz@kjh-hossenhaus.de


 


 

 

Stationäre Wohngruppen

  

Hofwohnung 

Tel. 0212 2491214

Fax. 0212 809267


 

Dana Richartz

d.richartz@kjh-hossenhaus.de

Jasmin Gottfried 

j.gottfried@kjh-hossenhaus.de

Daniela Küll

d.kuell@kjh-hossenhaus.de

Irina Solovey

hofwohnung@kjh-hossenhaus.de

 

Regel/5-Tage Wohnung 

Tel. 0212 2491219

Fax. 0212 809267


 

Michaela Fischbach (Teamleitung) 

m.fischbach@kjh-hossenhaus.de

Janine Losch

j.losch@kjh-hossenhaus.de 

Sarah Grass 

s.grass@kjh-hossenhaus.de

Laura Kühnast

l.kuehnast@kjh-hossenhaus.de


 

 

Obere Wohnung 

Tel. 0212 2491233

Fax. 0212 809267


 

Kerstin Krummen (Teamleitung)

k.krummen@kjh-hossenhaus.de 

Daniela Pfeil 

d.pfeil@kjh-hossenhaus.de

Alexander Resl

a.resl@kjh-hossenhaus.de

Elena Liptow

e.liptow@kjh-hossenhaus.de


 

Untere Wohnung 

Tel. 0212 2491215

Fax. 0212 809267


 

Isabell Gottula (Teamleitung)

i.gottula@kjh-hossenhaus.de

Sabrina Freitag

s.freitag@kjh-hossenhaus.de

Claudia Neukötter

c.neukoetter@kjh-hossenhaus.de

Tanya Herbst

t.herbst@kjh-hossenhaus.de